TOWERS ブログ
首都圏のタワーマンション相場・成約価格の動き、共用施設や住み心地の情報を、 公開データと TOWERS の収集データにもとづいて発信しています。
タワマンの修繕積立金、値上げの前に確認したい3つの数字(国交省の調査から)
国交省のマンション総合調査と修繕積立金ガイドラインから、月額平均13,054円・計画に対する不足36.6%・段階増額の引上げ基準の3点を整理し、居住者が確認すべきことをまとめます。
2027年4月から変わるマンション管理計画認定制度 — 新築購入時に管理状況をどう確認するか
2027年4月1日に施行される管理計画認定制度の見直し(分譲事業者による申請の導入と認定マンションの表示制度)を、国土交通省の公表資料にもとづいて整理します。
タワマンを売るといくら?湾岸4区の売却相場 — 70㎡で港区約2.2億円・江東区約1.1億円
タワーマンションの売却相場を、TOWERS の成約坪単価から70㎡換算で整理しました。港区約2億2,330万円、中央区約1億4,010万円、品川区約1億3,610万円、江東区約1億1,430万円。同じ区でも棟によって2倍前後の差があります。
タワーマンションの修繕積立金、いつ上がる?国交省の目安の読み方
国土交通省のガイドラインから、地上20階以上の修繕積立金の目安と段階増額方式の見方を紹介します。70㎡換算と366事例の条件も確認します。
新築タワーマンションの省エネラベル、星と断熱性能の読み方
国土交通省の省エネ性能ラベルを見ながら、星・断熱性能・ZEH水準・目安光熱費の意味を整理します。
タワーマンションの「交通」欄、路線・駅のアクセス経路は何本記載されているか
TOWERSが把握する首都圏タワーマンション813棟の物件情報「交通」欄を集計。アクセス経路数は千代田区・港区など6区で中央値4本、江戸川区・川口市など5エリアで中央値1本でした。
タワーマンションの駐輪場、総戸数の何倍あるのか — 湾岸4区、竣工年代で150%から110%台へ
TOWERSが駐輪場台数を把握している湾岸4区(港・中央・江東・品川)のタワーマンション104棟を集計。総戸数に対する駐輪場台数の割合は、2009年以前竣工の中央値150%に対し、2016〜2026年の竣工では110%台でした。
管理計画認定制度とタワーマンション — 16項目を数字で読む
国土交通省の管理計画認定制度について、総会の頻度、長期修繕計画の期間、大規模修繕の回数など、タワーマンションで確認したい基準を整理します。
【掲載内容撤回】湾岸4区のタワーマンション容積率・建蔽率に関する記事
湾岸4区のタワーマンションの容積率・建蔽率を集計した記事は、集計元と計算手順を再現できないため撤回しました。
【掲載内容撤回】2026年8月のフラット35金利に関する記事
2026年8月のフラット35金利と金利推移を扱った記事は、当時の数値を一次資料で再確認できないため撤回しました。
タワマンのキッズルーム、記載がある45棟 — 江東区20棟・中央区13棟
首都圏のタワーマンションで共用施設の記載が確認できる89棟を調べると、キッズルーム・キッズ・プレイルーム・子ども・保育・託児などの記載があるのは45棟でした。江東区20棟、中央区13棟、品川区7棟、港区5棟です。
大崎ステーションレジデンスは地上37階・445戸 — 大崎駅徒歩3分の建物データ
大崎ステーションレジデンスの竣工年月、階数、総戸数、間取り、専有面積、駅距離を公開データから整理。物件単体の成約坪単価はまだ算出できないため、品川区の実取引相場と分けて掲載します。
坪単価が動いたのはどこか — 湾岸4区、前四半期比較(2026年7月時点)
TOWERSの成約データで直近3か月と前の3か月の坪単価中央値を比較すると、港区・品川区・江東区・中央区の4区すべてで下落。下落幅は港区-12.5%が最大、中央区-6.0%が最小でした。
ラウンジ・スカイラウンジは湾岸のどの町に多いのか — 町丁目別データ
湾岸4区で共用施設テキストが取れる89棟(全326棟の27.3%)のうち、ラウンジ・スカイラウンジ設置は72棟(80.9%)。区別では中央区87.0%が最高、江東区74.2%が最低ですが、江東区の中でも豊洲64.3%・有明87.5%と町によって差があります。
湾岸タワーの成約坪単価、9年で約1.9倍 — 同一物件だけで比べた9,244件の記録
TOWERSが収集した湾岸タワーマンション112棟・成約9,244件(2018年6月〜2026年7月)を集計。全体の中央値は2019年292.3万円から2025年658.1万円ですが、収録棟数の拡大分を除くため同一物件34棟に絞ると1.91倍でした。34棟すべてが上昇しています。
タワーマンションの住戸は狭くなったのか — 588棟の専有面積レンジで確かめる
TOWERSが専有面積を把握している首都圏タワーマンション588棟を集計。最小住戸の中央値は2004年以前の50.6㎡から2020年以降40.6㎡へ縮みましたが、最大住戸は123.0㎡→114.9㎡でほぼ変わっていません。狭くなったのは「小さいほう」だけでした。
分譲・施工・管理 — タワーマンションの三役で集中度がこれだけ違う
TOWERSが把握する首都圏タワーマンションについて、分譲会社358棟・施工会社398棟・管理会社512棟を同じ方法で集計しました。1社あたりの担当棟数は施工5.4棟に対し分譲2.1棟。分譲がもっとも分散しています。
タワーマンションの駐車場、総戸数の何割あるのか — 竣工年代で50%から32%へ
TOWERSが駐車場台数を把握している首都圏タワーマンション356棟を集計。総戸数に対する駐車場台数の割合は、2004年以前竣工の中央値49.5%に対し、2020年以降は31.7%まで下がっていました。
タワーマンションの管理会社 — 512棟を集計すると上位10社で56.6%、130社は1棟だけ
TOWERSが管理会社を把握している首都圏タワーマンション512棟を集計。169社が名を連ねるうち130社は1棟のみの担当で、上位10社が56.6%を占めます。デベロッパー系列とみられる8グループの合計は289棟(56.4%)でした。
タワーマンションは誰が建てたのか — 首都圏398棟の施工会社を集計
TOWERSが施工会社を把握している首都圏タワーマンション398棟を集計。74社が関わり、上位10社で67.3%を占めます。棟数2位の長谷工コーポレーションは階数の中央値20階、鹿島建設は34階と、会社ごとに手がける高さの帯がはっきり分かれていました。
湾岸4区のタワーマンション、通学区はどこに集中しているか
港区・中央区・江東区・品川区のタワーマンション110棟の学区データから、タワーが集中している小学校区トップ11をまとめました。豊洲西小学校区には6棟が集中しています。
タワマンの平均階数は約30階、いちばん高いのは64階 — 首都圏812棟の階数ランキングと構造タイプ
首都圏タワーマンションの平均階数は29.8階(中央値28階)。TOWERS が把握する800棟超のデータから、階数ランキングTOP10・階数帯の分布・構造タイプ(RC・SRC・S)をまとめました。最高層は麻布台ヒルズレジデンスBの64階です。
宅配ボックス・EV充電設備、タワーマンションの記載率は築年でどう変わるか
湾岸4区のタワーマンション324棟の物件詳細データを集計。宅配ボックスの記載率は16.4%、EV充電関連の記載は3.7%ですが、EV充電は2016年以降竣工の棟で12.0%まで上がります。
総武線・京葉線・つくばエクスプレス — 沿線の中古マンション実勢価格を比べる
国土交通省の実取引価格情報で、総武線・京葉線・つくばエクスプレス沿線の市区町村別・中古マンション坪単価を集計。同じ路線内でも都心側と郊外側で坪単価は最大5.9倍差があります。
タワーマンションの防災設備、実際の記載率は — 備蓄倉庫7%・非常用発電機37%の実態
TOWERSが物件詳細に防犯・防災設備の記載を確認できたタワーマンション100棟を集計。スプリンクラー85%・オートロック77%に対し、防災備蓄倉庫の記載はわずか7%でした。
タワーマンション、70㎡・80㎡・100㎡で坪単価は変わるのか — 成約データで見る面積帯の壁
湾岸4区のタワーマンション成約データ5,918件から面積帯別の坪単価を集計。60〜90㎡帯はほぼ横ばいですが、100㎡帯だけ坪878万円まで跳ね上がります。
タワーマンションの共用施設、設置率が高いのは何か — データがある88棟から
TOWERSが共用施設の情報を確認できたタワーマンション88棟について、施設ごとの設置率を集計しました。ラウンジ・スカイラウンジが80.7%で最多、コンシェルジュは8.0%にとどまります。
築年数別の成約坪単価カーブ — 築5年未満1,007万円、築20年以上525万円
湾岸4区(港・中央・江東・品川)の成約データが確認できるタワーマンション66棟について、築年数バンド別の坪単価中央値を比較しました。築5年未満と築20年以上では約1.9倍の差があります。
湾岸エリアのタワーマンション、最寄り駅まで何分か — 5エリア25棟の実測値で比較
豊洲・東雲・有明・勝どき・晴海の湾岸5エリアで、タワーマンション各5棟の最寄り駅までの徒歩分数(TOWERSの登録データ)を集計しました。エリア平均は4.6分〜10.6分まで差があります。
湾岸4区(港・中央・江東・品川)成約坪単価の3年推移 — 代表タワー4棟で見る動き
TOWERSが成約データを追える港区・中央区・江東区・品川区の代表タワー4棟について、2023年から2026年4-6月期までの坪単価推移を四半期データで比較しました。上昇率は最小22.8%、最大56.3%です。
2020年以降に竣工したタワーマンションの相場はどこにいるか
TOWERSが追跡する首都圏タワーマンション812棟のうち、2020年以降に竣工した棟は126棟。実際に成約データが確認できた15棟の坪単価を、竣工年・区・戸数とあわせて集計しました。
国土交通省の実取引データとTOWERSの成約データ、なぜ数字が違うのか
港区・中央区・品川区・江東区の4区で、TOWERSのタワーマンション成約坪単価と国土交通省の実取引価格情報を突き合わせました。同じ区でも坪単価は最大51%違います。差の理由をデータで説明します。
埼玉のタワーマンション相場 — 浦和・大宮・中央・川口・武蔵浦和の5エリアを国交省データで比較(2026年8月)
埼玉県内のタワーマンション集積エリアである浦和区・大宮区・中央区・川口市・南区(武蔵浦和)の坪単価を、国土交通省の実取引データで比較しました。最高値は浦和区の264万円/坪、最安は南区の178万円/坪です。
江東区の成約データはなぜ40件と厚いのか — 湾岸4区の成約サンプルを比較
TOWERS が成約価格を追える湾岸4区(港・中央・品川・江東)のうち、江東区は坪単価では最下位ながら成約サンプルは40件と最多です。タワー棟数・坪単価と合わせて比較しました。
都県別まとめ:東京都・神奈川・千葉・埼玉のタワー相場はどこで分かれるか
首都圏4都県・79エリアのデータから、東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県のタワーマンション坪単価がどこで分かれるかを整理しました。成約データと国交省の実取引データは節を分けて掲載しています。
港区のタワーマンション133棟を棟数・規模で整理する
首都圏のタワーマンション812棟のうち133棟が港区に集中しています。平均階数・総戸数・竣工年代・1,000戸超の大規模棟を、TOWERS の物件データから整理しました。
首都圏の新築タワー供給予定 — 2026〜2030年で42棟、最多は港区5棟・中央区4棟
TOWERSの物件データから竣工年2026年以降のタワーマンションを集計すると42棟。年別では2027年が14棟で最多、エリア別では港区5棟・中央区4棟が上位です。
総戸数1,000戸超のタワーマンションは首都圏に25棟 — 平均の3倍規模、中央区・江東区に集中
TOWERSが登録する首都圏タワーマンション812棟のうち、総戸数1,000戸を超えるのは25棟(全体の3.1%)。総戸数が判明している801棟の平均332.6戸の約3倍規模で、上位25棟のうち18棟が中央区・江東区に集中しています。
神奈川のタワー:横浜・川崎の坪単価を比べる — 成約データはまだ0件、全域が国交省ベース
神奈川県のタワー登録棟数が多い7エリアの坪単価を集計。横浜市西区が347万円/坪で最高値、武蔵小杉のある川崎市中原区も同水準。ただし神奈川はTOWERSの成約データがまだなく、全域が国土交通省の実取引データにもとづく推定です。
千葉のタワー相場を比較 — 船橋・幕張・柏は坪単価でどれだけ違う?
国土交通省の中古マンション実取引データを使い、船橋市・千葉市美浜区(幕張)・柏市の坪単価、70㎡換算額、取引件数を比較します。
TOWERS でエリア相場を無料で見る手順 — 78エリア・812棟のデータの読み方
TOWERS はアカウント登録なしで首都圏78エリア・タワーマンション812棟の坪単価データを公開しています。成約データと国交省データの違いを含めて、無料で相場を確認する手順を解説します。
「億ション」は首都圏に何エリアあるのか — 70㎡換算1億円超は7区、タワー411棟
首都圏79エリアの坪単価データを70㎡換算し、1億円を超えるエリアを集計しました。該当は7区で、そこにあるタワーマンションは411棟。TOWERS の成約データと国土交通省の実取引データを分けて掲載しています。
首都圏タワーマンション エリア別坪単価(2026年7月)— 港区999万円、成約データ846棟から
首都圏79エリア・タワーマンション846棟のデータをもとに、エリア別の坪単価をまとめました。港区の成約坪単価は999万円。成約データと国交省の実取引データを分けて掲載しています。